笑う門にはあんこもち

スポンサードリンク

厳選オススメ記事!
オススメ!
Pickup!

一人暮らし用の貧乏飯教えてくれ

1:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:37:27.127 ID:FY8PfZzZd.net
おまえら頼むぞ
2:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:38:38.157 ID:MY9l2gG40.net
それが人にものを頼む時の態度か?
6:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:39:29.862 ID:FY8PfZzZd.net
>>2
そんなこといわないでさー、な?(平身低頭)
3:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:38:41.218 ID:YzB5K73v0.net
豚肉ニラもやし
6:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:39:29.862 ID:FY8PfZzZd.net
>>3
一食いくら?
25:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:58.355 ID:4j5HmU1BM.net
>>3
高い
失格
4:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:39:09.392 ID:Kju2qBEt0.net
米とお茶漬けの元
7:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:40:02.269 ID:FY8PfZzZd.net
>>4
ふりかけとかこのへんはやすいよね
5:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:39:14.241 ID:t2TlIukA0.net
150円



スポンサードリンク

厳選オススメ記事!
7:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:40:02.269 ID:FY8PfZzZd.net
>>5
うまそう!しかも安いね
8:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:40:10.592 ID:Rc4s6OIca.net
鍋でもやしと豆腐
10:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:40:34.517 ID:FY8PfZzZd.net
>>8
味付けはどうしてる?
27:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:44:21.514 ID:Rc4s6OIca.net
>>10
鍋用キューブかポン酢だな
焼きそばも安い、もやしとめん
肉は我慢
29:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:45:06.420 ID:FY8PfZzZd.net
>>27
どっちもうまそうだから肉はなくてもいける気がする
9:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:40:34.445 ID:lZsv5Jwl0.net
冬場は常におでん食べてる
減ったら具入れる感じ
11:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:40:48.641 ID:FY8PfZzZd.net
>>9
おでんって高くないの?一食いくらぐらい?
12:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:41:08.039 ID:3fQ5Lmp40.net
冷奴
15:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:41:48.935 ID:FY8PfZzZd.net
>>12
ご飯にならない
13:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:41:15.716 ID:SIc9Uq5N0.net
パンの耳とおから
15:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:41:48.935 ID:FY8PfZzZd.net
>>13
パンの耳ってうってるもんなの?
22:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:43.326 ID:SIc9Uq5N0.net
>>15
どっちもタダでもらえる
パンの耳はパン屋から
おからは豆腐屋から
26:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:44:06.487 ID:FY8PfZzZd.net
>>22
なんていえばいいの?パンの耳売ってますかとか?
14:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:41:43.049 ID:lZsv5Jwl0.net
200円かからんと思う
1週間で1200円位で済むし
19:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:42:41.916 ID:FY8PfZzZd.net
>>14
ものを買うところから作るところまで軽く教えてください
42:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:47:00.223 ID:lZsv5Jwl0.net
>>19
俺が買うのは
こんにゃく(こんにゃく発表)100円位
玉子10個 200円位
厚揚げ小さいのが8個くらい入ったやつ 200円位
大根1本 200円位
煮込みちくわ 4本300円位
ウインナー200円位
箱に入った粉のおでんの素 100円位

①ゆでたまご作る
②大根皮剥く
③水を入れた鍋に全部ぶっこむ

以上
これで1週間以上もつ
45:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:49:08.444 ID:FY8PfZzZd.net
>>42
うまそう!それならなんかいけそうな量だしそれ試すわ
55:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:51:49.526 ID:lZsv5Jwl0.net
>>45
最後具を足していってもいいし
出汁が出まくった汁に生卵半熟にしてご飯にかけて食べたらそれだけであと4日は食えるから
1500円程度で10日は余裕やで
56:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:52:17.361 ID:FY8PfZzZd.net
>>55
え、もしかして鍋の中身変えない前提で話してた?
57:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:54:05.548 ID:lZsv5Jwl0.net
>>56
俺は食ったら追加してるけどな10月の終わりに新規で作った
おでんまだまだ追加する予定
食べない日も一度沸騰するくらいまで熱したら全然腐ったりしないよ
58:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:54:47.758 ID:FY8PfZzZd.net
>>57
それ衛生的に大丈夫なの?
61:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:58:05.744 ID:lZsv5Jwl0.net
>>58
全然大丈夫だからやってみ
62:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:59:09.336 ID:FY8PfZzZd.net
>>61
とりあえずやってみる、ありがとう
16:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:42:10.232 ID:/G3VIrzqd.net
スパゲティにバター醤油
20:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:10.826 ID:FY8PfZzZd.net
>>16
なにそれうまそう
17:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:42:13.376 ID:TxrtGcYea.net
もやしは情弱
情強は醤油パスタ
20:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:10.826 ID:FY8PfZzZd.net
>>17
同じこといってるね、うまいのな
18:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:42:29.574 ID:Kju2qBEt0.net
パンの耳はパン屋でタダで譲ってもらえるぞ
20:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:10.826 ID:FY8PfZzZd.net
>>18
え?嘘でしょ?
39:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:55.812 ID:/G3VIrzqd.net
>>20スパゲティ一杯茹でてなまずバターを湯で上がったスパゲティと混ぜて醤油かけりゃ腹一杯にはなるぞ
43:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:48:29.011 ID:FY8PfZzZd.net
>>39
普通にうまそう
明日の昼やるわ
21:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:24.226 ID:N4vJhpS6a.net
俺はささみゆでたやつと冷凍ほうれん草とカニかましか食べてない
23:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:50.534 ID:FY8PfZzZd.net
>>21
ささみ何で食べてる?
38:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:51.515 ID:N4vJhpS6a.net
>>23
ポン酢かゆず胡椒
太らない癖に安いからおすすめ
でもすぐ飽きるから な
43:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:48:29.011 ID:FY8PfZzZd.net
>>38
飽きるのか
でも今日試してみようかな
24:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:43:53.324 ID:8tUIjLYQ0.net
ごつもりカップ焼きそば
28:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:44:43.516 ID:FY8PfZzZd.net
>>24
それなりに安いけど毎日食えない、体壊しそう
あと意外と高くね?
30:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:45:10.339 ID:Ewqb79KA0.net
今の時季なら鍋
野菜と安い鶏肉入れておけばオケ
31:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:45:22.814 ID:FY8PfZzZd.net
>>30
一食どんなもん?
37:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:31.518 ID:Ewqb79KA0.net
>>31
ピンきりだな
白菜とキノコと人参と鶏肉買うとそれで1000円いくな
40:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:58.997 ID:FY8PfZzZd.net
>>37
高えよ!
46:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:49:10.044 ID:Ewqb79KA0.net
>>40
一食じゃないぞ
それで3回は鍋できる
一回の鍋で3食食える
50:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:50:34.574 ID:FY8PfZzZd.net
>>46
それならまあまあ安い!作ってみるありがとう
51:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:50:46.874 ID:ZD7+/KxO0.net
>>40
余裕があれば生卵落として更にまぜまぜすると美味い
53:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:51:23.549 ID:FY8PfZzZd.net
>>51
最強の貧乏かつうまい飯だね
32:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:45:55.755 ID:GkoRR71k0.net
1人の時は土鍋で湯豆腐。インスタントの松茸のお吸い物入れてやってたわ。ちょっと物足りない時はうどん入れればいい。
33:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:16.344 ID:FY8PfZzZd.net
>>32
うどん人気だね、いいな
44:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:48:36.943 ID:GkoRR71k0.net
>>33
うどん安いからな。
豆腐1丁うどん1玉買っても100円でお釣り来るやろ。
50:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:50:34.574 ID:FY8PfZzZd.net
>>44
そんなに安いんだ!
34:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:16.793 ID:i2UAWoU40.net
卵かけご飯
36:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:30.947 ID:FY8PfZzZd.net
>>34
卵いいよね
35:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:25.558 ID:ZD7+/KxO0.net
乾麺のうどん茹でて冷水で洗ってゴマ油と醤油でまぜまぜ
鰹節とチューブニンニク加えて更にまぜまぜ
40:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:58.997 ID:FY8PfZzZd.net
>>35
めちゃくちゃうまそう
41:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:46:59.261 ID:cQWkyUk2H.net
コンソメスープにシャキシャキ感残ったキャベツ入れてリゾットにしたら美味しくてお腹いっぱい
43:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:48:29.011 ID:FY8PfZzZd.net
>>41
スープか
味的に一番うまそう、リゾットもありだね
60:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:55:15.324 ID:/G3VIrzqd.net
>>43腹は膨れるぞ
48:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:50:22.462 ID:nzw99dxX0.net
シーフド味?
49:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:50:32.250 ID:cQWkyUk2H.net
貧乏飯の基本は水増しよ
52:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:51:05.171 ID:FY8PfZzZd.net
>>47
>>49
リゾット人気だね
味もいいしいいことづくめだ
54:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:51:32.609 ID:YPliyt060.net
レトルトカレー
59:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:55:04.182 ID:RiBlLz68a.net
白菜
豚肉
味ぽん
ごはん
63:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 17:59:26.796 ID:b40AIh4c0.net
お好み焼きお勧め。
お好み焼き粉が600g150円くらいである。一回100g使う。
あとは卵とキャベツがあればいい。無論他の野菜も安かったら適宜入れる。
肉類があると旨味が増すが、ソーセージを細かくして入れるのもいい。
焼いたらソースとマヨネーズをたっぷりかけて食え。下手するとソースとマヨネーズ代が一番かかるw
64:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:00:08.167 ID:AUYzEs4B0.net
鍋は1日1回沸騰させたら冬場は余裕だよ1週間くらい食べれる
寒いとこに置いとけばいい
65:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:05:16.597 ID:ICL7PUsG0.net
やきそば
三食68円
モヤシいれても一食50円以下
66:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:06:05.617 ID:H7zYS6+Ba.net
100円でいっぱい入ってるビスケットおすすめ
満足感ある
67:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:06:07.398 ID:AUYzEs4B0.net
鍋は安い油揚げと鶏胸肉と豆腐追加してく
水とスーパーでくれる小さい醤油いれればダシが出てるから永久に食える
あとモヤシチヂミ、モヤシ一袋に片栗粉入れてフライパンで焼いてポン酢にごま油少し入れたタレにつけて食べる
ニラチヂミがうまいけどモヤシもいける
68:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:06:59.389 ID:94frbp940.net
はい、さっき作った。うどんナポリタン冷凍うどんのコスパ最強だから

69:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:07:55.672 ID:yLYx2Vy/0.net
納豆卵掛けご飯
安くて栄養満点で調理不要の最強飯
70:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:09:54.849 ID:AUYzEs4B0.net
鍋に野菜入れるなら白菜かネギ、白菜高いから小松菜とか水菜でもまあいける、きのことか人参もコスパいい
鍋にモヤシ入れたらすぐ食べないと痛むからオススメしない
71:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:11:35.435 ID:FY8PfZzZd.net
いない間にいろいろ書いてくれてた!みんなありがとう
72:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:11:55.570 ID:/HZGDiZ1a.net
スパゲティにポン酢とふりかけ
73:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:17:25.732 ID:LwU+cZHuK.net
時々スーパーに売ってる自家製糠漬けに白米
本日もふきのとうみたいな糠漬けが100円で販売されていたな
勿論買わなかったけどw
74:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:17:34.867 ID:FN6/vM/E0.net
今なら水炊きが簡単で美味いな
75:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:19:47.633 ID:AUYzEs4B0.net
あと業務用のフライドポテト1キロ300円くらいだから芋買うより安い普通のスーパーにもある
油まぶしてアルミホイル敷いたトースターで焼けばわりとカリっとするしレンチンしてマッシュしてツナとゆで卵とマヨ入れればポテサラみたいになるから100円のキャベツの千切りに乗せて食べる
ウインナーと一緒に炒めて塩胡椒でジャーマンポテト
76:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:20:32.124 ID:b40AIh4c0.net
甘いものが嫌いじゃないなら、ホットケーキミックスもいいぞ。
600gで200円、一回分150gで50円。あとは卵一個20円に牛乳100cc20円。100円以下で腹いっぱいになる。
焼けたらマーガリンとはちみつ。実ははちみつが一番高いw

パスタに食べるラー油。美味いし、簡単。
77:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:28:35.469 ID:AUYzEs4B0.net
裏技で冬場は冷麦とそうめん安売りしてたら即買い
暖かいつゆで食べても充分うまい
店によるけどうちの近所は半額以下で見かけるから
78:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:33:17.193 ID:OIRe0umGd.net
ご飯よりも麺系の方が安いよな
茹でるのに金かかりそうだけど
79:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/12/02(金) 18:44:46.222 ID:b40AIh4c0.net
パスタはレンチンが楽だよ。
その間に野菜とか炒めておいて、茹で上がったパスタをぶち込んで絡めればいい。
パスタなのか焼きそばなのかよくわからんものができる。普通に美味い。
一人暮らし用の貧乏飯教えてくれ
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1480667847

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
スポンサードリンク
厳選オススメ記事!
関連記事
他サイト新着記事
オススメ記事
笑う門にはあんこもち人気記事

この記事へのコメント ※承認後に表示されます

4668 : 名無しのあんこちゃん - 2016年12月07日 15:54:47

電気ポットで湧かしたお湯に塩を溶かす
一晩フタせずに置いてカルキを飛ばす
そのまま飲むか、氷にしてしゃぶる
本気でひもじかった悲しかった

スポンサードリンク
シェア
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly
お知らせとか
  • 07/08 TOP絵追加
※TOP絵製作状況※
  • 現在TOP絵のご依頼は停止中です。再開は未定。  
描かせていただきました!
最新コメント
最新記事
当ブログ記事
RSS Feed Widget
カテゴリ
TOP comment カテゴリ 人気記事 ツイート footer