笑う門にはあんこもち

スポンサードリンク

厳選オススメ記事!
オススメ!
Pickup!

一人暮らしで自炊した方が安いとか言ってる奴多過ぎない?


1:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:14:44.851 ID:/K50V80+M.net
88円でカレー作れるもんなら作ってみろ

スポンサードリンク

厳選オススメ記事!
5:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:15:28.928 ID:kEbTNJPLr.net
大量買い込みからの日持ちさせてならいけるんじゃね?(しらん
6:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:15:43.346 ID:5FejbwRCp.net
できらぁ
7:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:15:54.245 ID:Xw7JSCH20.net
えっ!88円でカレー1人前を!?
9:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:17:41.281 ID:SeK/5PxP0.net
ルー買って野菜適当に切れば余裕だろ
ルーなんか1食換算したら激安だし
10:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:17:51.874 ID:9cEfGPYKd.net
主食を米、パスタ、うどんにしてそれらをゆがいたり家で炊いてオカズレトルトを買えばまぁお手軽でやすくなる
ちゃんと料理できてわかってれば
ちゃんとおかずあって1日400円くらいに抑えられるお
12:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:19:15.450 ID:nmrKoDDaa.net
今日早く帰れたからカレー作ろっと
16:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:20:22.350 ID:9gXsGO5Dp.net
レトルトの量ならご飯込みで50円切るだろ
17:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:20:31.100 ID:wDb2Pqqk0.net
1人前で88円だろ?
自炊なら8人前で具材多めでも600円行かないぞ
3:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:15:26.681 ID:J/Ts+2qu0.net
1食分で88円なら余裕だろ
4:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:15:26.974 ID:CU1OaIg8d.net
>>1
どこでそんなに安く食える?
いいなあ
8:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:16:54.584 ID:/K50V80+M.net
>>4
スーパーでレトルトカレーの安い奴はこんなもんだよ
104:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:50:10.483 ID:G55o2prFd.net
>>8
ご飯は?
11:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:18:07.652 ID:CU1OaIg8d.net
>>8
なんだ
店じゃなくてレトルトか
御飯代入れたらもっと高いじゃん
13:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:19:16.986 ID:/K50V80+M.net
>>11
パックのご飯も88円位だわ

176円でカレー作ってみろよ
15:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:20:20.463 ID:CU1OaIg8d.net
>>13
市販ルー使って良ければできるが
20:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:21:30.598 ID:/K50V80+M.net
>>15
176円なんてルーしか買えねーよwww
29:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:25:58.424 ID:CU1OaIg8d.net
>>20
そのルー一箱で何食分作れると思ってるんだ
35:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:28:02.284 ID:/K50V80+M.net
>>29
予算176円でカレー作ってみろよ
37:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:29:58.438 ID:ECjAFwr70.net
>>35
一食分だろ?
できたカレーを何食分って分けていいなら余裕だと思うけど
36:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:29:31.450 ID:3dAC9QJc0.net
>>35
500円で16食分作ってやんよ
39:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:30:50.200 ID:/K50V80+M.net
>>36
とこから差額の324円湧いてくるんだよwww
俺がカレーを食べたいと思うたびにおまえが324円を負担してくれんのか?
44:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:33:14.380 ID:3dAC9QJc0.net
>>39
だからカレーは大量に作った方が安いって言う話だよそんなことも理解できないから
料理の一つも満足に作れないんだよ
47:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:33:37.256 ID:/K50V80+M.net
>>44
おまえ8人前食うの?
43:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:31:49.094 ID:V7ODxjJvH.net
>>35
一皿その金額は余裕
45:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:33:18.418 ID:/K50V80+M.net
>>43
おまえはカレー屋で突然8皿持ってこられて8倍の料金取られても文句言わないのか?
106:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:50:43.179 ID:qSp3zORI0.net
>>35
同じ値段でカレーを!?
142:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:02:15.687 ID:UXlZtT460.net
>>106
できらぁ!
145:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:03:16.441 ID:I5P0tsud0.net
>>142
パイナップルを器にしたカレーが出てくるんだろ?
368:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:07:35.458 ID:1v1mkxn8d.net
>>20
市販のルーはその値段で12皿作れるんですが
369:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:08:01.163 ID:/K50V80+M.net
>>368
見積もり出せ
417:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:28:20.330 ID:1v1mkxn8d.net
>>369
予算は178×12=2136円とすると

米が1食1合(150グラム)として
5キロ1800円の米を買うと1食当たり約51円だから 51×12=612円
玉ねぎが大玉3個で200円
ニンジンも3本で200円
じゃがいもが4、5個で250~300円
肉は種類によるけど鳥ももだと100グラム高くても98円とかだから
300グラム位いれたとして294円
カレールーが200円だとして

合計で1806円

多少野菜が高くても予算内に収まるだろ

1食88円とかにしたいなら米ともやし炒めか納豆でも食べてろ
25:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:22:58.560 ID:35s3U8Mka.net
カレーは3~4食分作って1食ごとにタッパーに入れて冷凍しておけば可能だろ。
26:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:23:45.488 ID:/K50V80+M.net
>>25
178円でカレーを作れよ
280:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:32:51.976 ID:x4MfkDOm0.net
>>26
できらあ!
38:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:30:20.890 ID:wDb2Pqqk0.net
一食分しか作る概念しかないみたいだからこれ以上の議論は不毛
42:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:31:40.494 ID:/K50V80+M.net
>>38
カレー屋でカレーを注文して8人前出てきたら困るだろ
40:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:30:53.102 ID:TZcLiKQw0.net
水100ccお鍋に入れて
豚肉少量入れて
カレールー2かけ溶かして
うどん投入で
80円位だろ
41:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:31:14.345 ID:I5P0tsud0.net
会社の食堂とかで賄えるんじゃね?
46:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:33:20.786 ID:ysaCsd3v0.net
冷凍庫ないならレトルトでいいんじゃね
おれは作りためて箱型ジップロックに一食分ずつ入れて冷凍してた
自分で作ればちゃんと具も入れて一食分80円くらいだな
56:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:36:41.116 ID:g6y6RsFg0.net
やりくり下手&保存下手なら自炊には手を出さないほうがいい
62:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:38:09.392 ID:VofmjmiZ0.net
そもそもおそらく200gのパックのご飯が88円で安いとか言ってる時点で何も考えてない
試算すればわかるが10kg3000円くらいの米を買ってきて家で炊くだけで200g26円くらいなんだよなぁ
もちろん電気代込みでな
66:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:39:21.338 ID:sGFQpXRd0.net
>>62
炊飯ジャーの値段が入ってないだろ!!!11!!
67:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:39:24.271 ID:/K50V80+M.net
>>62
どんな計算だよ
パックのご飯と自分で炊くのは然程変わらんぞ
81:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:42:58.990 ID:ECjAFwr70.net
>>67
いやいやいやいや書いてあるじゃん!
文字読めないの?
90:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:45:10.374 ID:/K50V80+M.net
>>81
米は茶碗一杯で60円位だぞ
102:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:49:35.793 ID:Q418Okpc0.net
>>90
高い米で1合炊いて60円くらいだが
92:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:45:34.848 ID:ECjAFwr70.net
>>90
どういう計算で?
101:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:49:21.709 ID:/K50V80+M.net
>>92
5kg1900円の米でそのくらいだ
ちゃんと計算しろ
100:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:49:17.984 ID:V7ODxjJvH.net
米10kgから炊き上がりは水分含めて22kg
1杯200gとして110杯
3000円÷110=約28円
水道高熱合わせて35円位か

レトルト88円wwww
109:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:51:08.235 ID:/K50V80+M.net
>>100
10kg3000円の米なんか買ってたのか・・・
真面目にクスっときたよ
なんかすまん
110:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:51:36.788 ID:VofmjmiZ0.net
>>66
>>67
めんどいけど計算してやるわ。米は炊くと2.3倍の重さになるとする
10kgの米は炊いた後23000gになるわけだから200gのパックが115個作れるだろ
3000/115=1パックあたり26円

ジャーの値段も考慮するとが9000円だとして1年300回炊いて5年持つとすると1500回炊ける
ってことは一回あたり6円だから600gずつ炊いたとして200gあたり2円プラスされて28円になる

って書いてる間に>>100がほぼおなじこと書いててくれたわこいつのほうが有能
115:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:52:49.011 ID:sGFQpXRd0.net
>>110
まさかマジで返してくるとは思わなかったぜ!
124:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:55:57.224 ID:VofmjmiZ0.net
>>115
がんばったぜ!
93:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:45:40.352 ID:35s3U8Mka.net
カレー以外はどうだ?
きんぴらゴボウ・ヒジキ・切り干し大根などの定番常備菜はまとめて作れば一食あたり30円から50円位だろう。毎回真空パックで買っていたら百円だぞ。
94:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:46:37.608 ID:a1/VHpMtd.net
飼料用の米ネットで買って腹満たしてる貧民いるけど
そうなりたいか?って話
88円のカレーと米で安いからいいじゃん!とかいうのはそいつの延長線上だよ
116:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:53:12.274 ID:G55o2prFd.net
>>94
田舎だと60キロ16000円ぐらいだぞ
米じゃなく、一等米が
98:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:47:57.013 ID:YBPrPsRf0.net
自炊は楽しいから正義
126:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 18:56:53.143 ID:FB+aqRX4d.net
10皿分
ルウ198円、玉ねぎ100円、人参100円、
ジャガイモ100円、豚肉300円
米600円
合計1398円
一皿あたり140円くらいだな
もう少し具材にはこだわるけど
138:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:01:55.700 ID:Q8ov6kBia.net
イオンのレトルトカレー58円だ
米だけは炊いて食えば90円で納まる
90円でカレー作れるの?
150:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:04:35.036 ID:/K50V80+M.net
>>138
イオンの安いの買って後悔したことしかないけどカレーは大丈夫なのか?
159:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:05:45.936 ID:Q8ov6kBia.net
>>150普通に旨いよ!
161:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:06:30.365 ID:/K50V80+M.net
>>159
今度買ってみるわ 安いな
146:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:03:34.074 ID:R1Pf2LC00.net
自炊が安いって言ってるやつ
ちゃんと栄養とってるか?
156:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:05:28.291 ID:G55o2prFd.net
>>146
自炊の方が栄養とれそうじゃね?
ファミレスや弁当屋よりも
154:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:05:09.180 ID:A32Zeu++0.net
不毛過ぎて草
160:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:06:08.060 ID:qapJ2Jt60.net
同量を88円でっていうなら簡単
玉ねぎと茄子と鶏肉で余裕でできる
レトルトは具も溶けちゃってるけど自炊ならちゃんと具も食べられる
でも量がなあ
自炊でレトルト一食分ずつ食うって無理だろう
173:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:10:37.295 ID:/K50V80+M.net
ちなみに今は玉ねぎ1個100円な
179:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:12:05.244 ID:3dAC9QJc0.net
>>173
お前ケチな割に高級なスーパー行ってんだな
178:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:12:01.153 ID:gpLVXOEip.net
野菜高過ぎて嫌になるわ。
220:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:19:42.009 ID:tJE7N+sKM.net
食に拘りなんて無いし納豆と卵とビタミンサプリで生きてるわ
228:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:21:51.339 ID:/K50V80+M.net
>>220
サプリ一粒で1食分になれば最高だよな
253:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:27:16.925 ID:FB+aqRX4d.net
レトルトも1回の出費は少ないから
その日暮らしの
日雇い労働者には向いてるかもな。
254:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:27:43.225 ID:/K50V80+M.net
いや正直カレーは滅多に食わないよ
髪や服や息がカレー臭くなるから
270:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:30:57.120 ID:V7ODxjJvH.net
>>254
そんものを一人暮しのコストとして考える必要なくない?
じゃあ普段何食ってるんだ?
263:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:29:12.996 ID:I5P0tsud0.net
>>254
じゃあカレーが嫌いで
カレー作ってる奴は大嫌いって事だね
266:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:30:12.457 ID:/K50V80+M.net
>>263
自炊の代表的な物としてカレーを提示しただけ
カレーは小学生でも学校で必ず作るだろ
261:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:28:56.626 ID:78w0jUkA0.net
もうなにがなんだか
275:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:31:50.749 ID:/K50V80+M.net
飲食店の料理人は普通家で料理しない
奥さんに申し訳ない複雑な気分になるってみんな口を揃えて言うわ
281:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:33:09.202 ID:1+rr1R5Pd.net
>>275
独り暮らしという前提すら無視しててワロタ
286:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:33:40.794 ID:aZR3E0o80.net
>>275
急に何言ってんだ
279:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:32:49.675 ID:I5P0tsud0.net
>>275
それは疲れてるからしないだけじゃね?
292:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:36:40.007 ID:/K50V80+M.net
>>279
ダイニングバーとかよく行くから飲みながらよく話を聞いたりするが
殆どの人は家では一切料理しないし口出しも絶対にしないと言うぞ

素人の嫁に対してプロが見せつけるのは大人げないし癖になられても困るとか
嫁の気持ちを考えてどんな事があっても絶対に作らない派が大多数だわ
288:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:33:59.224 ID:V7ODxjJvH.net
>>275
普段何食ってるの?
302:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:39:00.199 ID:/K50V80+M.net
>>288
外食か弁当買うのが多いな
面倒な時は冷凍チャーハンとか
316:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:42:59.515 ID:b5gpXo8rd.net
材料は数日分まとめて買って色々作るから安く上がるんじゃねお前毎日88円カレーなのかかわいそうだな
318:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:43:56.301 ID:/K50V80+M.net
>>316
予算内で結果を出せないとか世の中通用しないぞ??
心配になるわ
321:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:44:48.406 ID:8EJ4Z2450.net
>>318
予算とか概念知ってるならもっと長期的な考え方しろよ
324:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:46:09.778 ID:/K50V80+M.net
しっかしおまえらカレー好きだな
341:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:54:54.237 ID:4mIKdrG20.net
スーパーで半額のお惣菜やお弁当買ってます
344:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:56:43.309 ID:/K50V80+M.net
炊飯器の熱いご飯なら常温のレトルトカレーぶっかけてそのまま食うぞ
345:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 19:56:45.610 ID:9cEfGPYKd.net
なんか屁理屈ばっかこねてっけど
料理するのも面倒で洗うのも面倒臭いなら
イッチみたいな生活もいいかもね
絶対嫌だけど家で魚買ってきて刺身食べたり
ロービー作ったりして豪勢に一人暮らしを満喫した方が幸せだわ
353:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:02:39.416 ID:GWXzl56C0.net
ご飯って炊いてるんか?
保存って冷蔵庫にだよな?
学生とかだと冷蔵庫も小さいだろうし、他にも食材しまうだろうからそんなに保存保存ってできなくない?
357:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:03:32.391 ID:8EJ4Z2450.net
>>353
普通は冷凍だと思うが
360:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:04:33.725 ID:/K50V80+M.net
冷凍したご飯を解凍してまともに食えると思えないけどなぁ
371:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:09:44.309 ID:9cEfGPYKd.net
ご飯炊いてすぐに冷凍しないからまずい
373:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:11:59.236 ID:/K50V80+M.net
>>371
冷凍したご飯を満足できるのは幸せな事だな
376:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:12:49.026 ID:MtpZmzGaa.net
一人暮らしだけど毎日鍋食べてるわ
1日の食費150円くらい
378:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:13:32.631 ID:/K50V80+M.net
>>376
マジかよ俺は明日からフライパン食うわ
399:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:21:26.130 ID:GWXzl56C0.net
あとカレーの話ばかりだけどそれ以外は作らんのか
405:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:22:54.787 ID:/K50V80+M.net
>>399
自炊は一切しないぞ
出来合いのものを買ってきて家で食う事はもちろんあるけど
406:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:24:43.274 ID:GWXzl56C0.net
>>405

流石に何か作るだろ
411:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:26:34.072 ID:/K50V80+M.net
>>406
いや本当に全く作らない
目玉焼きレベルの事すらしないよ
400:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:21:46.086 ID:FfGhKLvg0.net
まだ続いてたのか暇やの
418:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:29:54.250 ID:UWGMtYFE0.net
一日一食にしてその一食でちゃんと栄養とるのが一番金掛からんよ
病気しないし
423:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:31:36.834 ID:MoXRrXzdM.net
>>418
流石に腹へるんじゃ
何時にとるの?
424:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:31:40.012 ID:/K50V80+M.net
>>418
おまえ1食で3000kcal食えんの?
たまになら可能だけど毎日はキツイだろ
429:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:37:15.680 ID:UWGMtYFE0.net
>>418
>>424

食べるから腹が減るんだよ
特に安上がりにしようとして炭水化物に偏ると血糖値が急上昇&急降下して余計に腹が減る
夜だけ食べる

肉体労働でもなければ3000も要らないよ
ここ何年も一食だけだよ
422:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:31:07.722 ID:ug2QDGE3K.net
自炊なんかするよりスーパーでカップヌードル買って食べた方がはるかに安上がり
441:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 20:56:23.248 ID:kqcziu0.net
レトルトのカレーは、たまにライス無しで
酒のつまみにするわ
200円くらいの少しいいやつだけど
450:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 21:03:14.320 ID:Xw7JSCH20.net
毎食レトルトで1食200円以内で済ませたとして月の食費は1日3食×30日で18,000円

これが1人暮らしの自炊ならどれだけ安くなるかだろ?
なんで1食限りの勝負をしたがるの
453:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 21:06:29.113 ID:cjD147+C0.net
効率よく適度に手を抜けば一人暮らしの自炊でも安くなるよ
最初は慣れないからこの調節ができなくて高くついて時間を無駄にしてるだけ
468:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2016/11/14(月) 21:22:13.130 ID:/4wHPiP90.net
てかレトルトカレーじゃ足りねえよな

引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1479114884

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
スポンサードリンク
厳選オススメ記事!
関連記事
他サイト新着記事
オススメ記事
笑う門にはあんこもち人気記事

この記事へのコメント ※承認後に表示されます

4664 : 名無しのあんこちゃん - 2016年11月19日 13:04:48

完全に人件費を失念してるんだよなぁ。
一時間料理したら+1000円と考えなきゃおかしいんだよ。

4人以上の家族で専業主婦のオカンが全員分やるとかならともかく
1人暮らしだとこの人件費込みにすると安くあげるってのは無理。
それこそ長く持つ保存食を大量に作ってずーっと食うとかじゃないとね。

スポンサードリンク
シェア
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly
お知らせとか
  • 07/08 TOP絵追加
※TOP絵製作状況※
  • 現在TOP絵のご依頼は停止中です。再開は未定。  
描かせていただきました!
最新コメント
最新記事
当ブログ記事
RSS Feed Widget
カテゴリ
TOP comment カテゴリ 人気記事 ツイート footer